Apiculture : ruches et distances de sécurité

par Fa1con74

« Ma voisine, mon voisin a installé des ruches dans son jardin et je me suis déjà fait piquer deux fois. Quelle est la réglementation concernant les distances d’implantation de ruches par rapport au voisinage ? »

Selon le code rural et de la pêche maritime, les distances de sécurité entre les ruches et les propriétés voisines ou la voie publique sont fixées par les préfets (Article L211-6) ou à défaut par les maires (Article L211-7).

Dans la plupart des départements,  l’arrêté préfectoral ou municipal, stipule que les ruches doivent être placées :

  • à 10 mètres au minimum des voies publiques et des habitations individuelles;

  • à 10 mètres des propriétés représentées par des bois, des landes, des friches, des champs en culture ou des pâturages ;

  • à 100 mètres des habitations à caractère collectif (hôpitaux, écoles, casernes, industries, usines, etc.).

Si ces distances ne sont pas respectées, l’installation reste possible à condition que les ruches soient isolées des propriétés voisines ou des chemins publics par une clôture (mur, palissade en planches jointes, haie vive ou sèche).

Celle-ci devra être d’une hauteur minimale de deux mètres au-dessus du sol et s’étendra sur au moins deux mètres de chaque côté du rucher.

Vous pourriez aussi aimer

Laisser un commentaire

* En utilisant ce formulaire, vous acceptez le stockage et le traitement de vos données par ce site.

Ce site Web utilise des cookies pour améliorer votre expérience. Nous supposerons que vous êtes d'accord avec cela, mais vous pouvez vous désinscrire si vous le souhaitez. Accepter En savoir plus